Zertifizierte GeoGuides Sardona

Mit fachkundiger Begleitung das Welterbe entdecken?

Kontaktieren Sie uns – gerne planen wir mit Ihnen zusammen Ihr persönliches Welterbe-Erlebnis oder auch Ihren Gruppen-, Familien- oder Vereinsausflug. Bis bald in der Welterberegion!

Glarnerland

Maya Kobi Largo

GeoGuide, Wanderleiterin mit eidg. Fachausweis

Spezialkenntnisse: Führungen auch möglich in englisch und französisch
Adlergasse 3, 8762 Sool
+41 76 389 46 35
maya.kobi64@googlemail.com
maya.kobi@elm.ch

Peter Straub

GeoGuide

Spezialkenntnisse: Führungen ab jedem Ort im Kanton Glarus ohne vorzeitige Buchung, auch in Englisch
Schönegg 13, 8752 Näfels
+41 55 612 4064
info@geopark-guide.ch
peter.f.straub@googlemail.com
geopark-guide.ch

Marcel Frischknecht

GeoGuide

Hauptstrasse 37, 8756 Mitlödi
+41 79 304 7925
frischy59@hotmail.com

Hans Fischli

GeoGuide, Bergführer/Wildhüter a.D.

+41 79 437 3182
hans.fischli@bluewin.ch

Anna-Verena Fries

GeoGuide

Goldbrunnenstrasse 81, 8055 Zürich
+41 44 461 30 44, +41 79 481 74 10
fries@wiebel.ch

Ruedi Blumer

GeoGuide

SONBLU AG, Rain 1, 8753 Mollis 
+41 55 622 3611, +41 79 405 7187
info@sonblu.ch
sonblu.ch

Heinz Huber

GeoGuide

Töniberg 11, 8767 Elm
+41 55 642 10 68, +41 79 402 41 77
h_s.hubkri@bluewin.ch

Roman Zogg

GeoGuide

Herrenweg 26, 8752 Näfels
+41 79 270 4952
Bergriese@ymail.com

Kaba Rössler

GeoGuide

Winterweg, 8777, Diesbach
+41(0)55 643 29 24, +41(0)79 935 61 47
kabaroessler@gmail.com

Sarganserland

Lilo Müller

GeoGuide

Casaltastrasse 5, 8892 Berschis
+41 79 361 0833, +41 81 733 2460
muelllis@gmail.com

Alfons Kühne

GeoGuide

Spezialkenntnisse: Touren auf den Ringelspitz
Madrus 13, 7317 Valens
+41 81 302 50 44, +41 79 660 33 18
famkuehne@bluewin.ch

Hans Conrad

GeoGuide

Spezialkenntnisse: Flims, Cassonsgrat, Ruinaulta (Flimser Bergstürze), Naturkundliche und wissenschaftliche Wanderungen
Dipl. Naturwissenschafter ETH.,
Vorderdorfstr. 8, 8892 Berschis
+41 79 200 15 22
hc.conrad@bluewin.ch

Martina Tantanini

GeoGuide, Wanderleiterin SBV

Naturkundliche Wanderungen
Colmarerstrasse 126, 4055 Basel
+41(0)76 810 66 95
m.tantanini@bluewin.ch

Ruedi Kohler

GeoGuide

Unterdorf 16, 7315 Vättis
+41 81 306 13 34
wilma.kohler@bluewin.ch

Mirjam Maag

GeoGuide, Wanderleiterin mit eidg. Fachausweis

Spezialkenntnisse: Flumserberge
Haus Alpina, 8898 Flumserberg
+41 79 633 14 67
mirjam.maag@bluewin.ch
bergtraeume.ch

Klaus Gerhard

GeoGuide

Buechstrasse 2, 8645 Jona
+41 55 212 61 84, +41 79 420 38 65
hyalos@active.ch

Erika Holenweger

GeoGuide

Seestrasse 22, 7310 Bad Ragaz
+41 79 289 02 19
erika.holenweger@bluewin.ch

 

Surselva

Ruedi Zuber

GeoGuide, Wanderleiter mit eidg. FA

Spezialkenntnisse: Flims-Laax, Cassons, Ruinaulta (Flimser Bergstürze), Sardona-Welterbe-Weg, Wald, Flora, Naturkundliche und wissenschaftliche Wanderungen
Teuchelweg 2, 7000 Chur
+41 81 353 5377, +41 79 302 6429
ruedi.zuber@spin.ch

 

Béatrice Buchenel

GeoGuide

Spezialkenntnisse: Flims, Cassonsgrat, Ruinaulta, Flimser Bersturz, Hydrogeologie der Flimser Seen, Naturkundliche und wissenschaftliche Wanderungen, Plattentektonik und Glarner Hauptüberschiebung
Senda Gutveina 1b, 7018 Flims
buchenel@gmx.ch

Markus Glättli

GeoGuide

Speerstrasse 1, 8820 Wädenswil
+41 43 477 81 29, +41 79 752 44 85
info@hike.ch
hike.ch

Béatrice Paul

GeoGuide

Schlundstrasse 7, 7205 Zizers
+41 78 610 64 95
beatrice.paul@bluewin.ch

Hans Conrad

GeoGuide

Spezialkenntnisse: Flims, Cassonsgrat, Ruinaulta (Flimser Bergstürze), Naturkundliche und wissenschaftliche Wanderungen
Dipl.Nat., Vorderdorstr. 8, 8892 Berschis
+41 79 200 15 22
hc.conrad@bluewin.ch

Cornelia Starlay

GeoGuide, Wanderleiterin mit eidg. FA

Spezialkenntnisse: Cassonsgrat, Schwemmebenen von Flims
Frauholzstrasse 11a, 6422 Steinen
+41 79 662 65 32
info@natourart.ch
natourart.ch

Thomas Siefert

GeoGuide

Spezialkenntnisse: Rheinschlucht, Segnesböden
Im Kuhnengarten 12, D-77948 Heiligenzell
+49 7821 99 19 11
thomas.siefert@gmx.net

Ueli Jordi

GeoGuide

Spezialkenntnisse: Flimser Bergsturz,Tomaformen in Chur/Felsberg/Ems
Pensionierter Gymnasiallehrer, Naturwissenschaftler
Werkstrasse 3, 7000 Chur
+41 81 252 21 83, 079 727 19 58
ujordi@hispeed.ch